Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 56

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У мышей известна аллель (А), которая в гетерозиготном состоянии определяет развитие жёлтой окраски шерсти, а в гомозиготном — летальна. Рецессивная аллель этого гена в гомозиготном состоянии определяет развитие чёрной окраски шерсти. Длина хвоста контролируется геном, доминантная аллель которого, находясь в гомозиготном состоянии (ВВ), определяет развитие хвоста нормальной длины, а гомозигота по рецессивной аллели — летальна (мыши погибают на эмбриональной стадии развития). Если этот ген находится в гетерозиготном состоянии, то мыши имеют укороченные хвосты. От скрещивания жёлтых мышей с хвостом нормальной длины с мышами, имеющими чёрную окраску и укороченный хвост, получили половину мышей с жёлтой окраской шерсти и половину мышей с укороченным хвостом. От скрещивания двух жёлтых короткохвостых мышей получили в потомстве фенотипическое расщепление в соотношении 2 : 4 : 1 : 2. Составьте схемы скрещиваний, определите генотипы и фенотипы родительских особей и потомков. Объясните фенотипическое расщепление во втором скрещивании.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

Пробанд болен врождённой катарактой. По изображённой на схеме родословной установите характер проявления заболевания (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). …

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!