Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ поясните. Определите генотипы родителей (1 и 2; 6 и 7), потомков F1 (3, 4, 5) и F2 (13) и объясните формирование их генотипов. Определите вероятность рождения ребёнка с признаком, выделенным на схеме родословной чёрным цветом, у родителей 13 и 14.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У мышей признаки окраски тела и длины хвоста аутосомные несцепленные. В гомозиготном рецессивном состоянии ген длины хвоста вызывает гибель эмбрионов. В скрещивании чёрных длиннохв…

Известно, что у мышей желтая окраска (А) доминирует над серой, длинный хвост (В), над коротким. Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген желтой окраски летален. Какое жизнесп…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…