Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Обоснуйте ответ. Определите генотипы родителей и потомков F1 (2, 4). Составьте схему решения задачи для семьи, где мать (3) обладает данным признаком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцепленно с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). Каких к…

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

У каракулевых овец признак длинные уши (Ā) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозиготном …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!