Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При скрещивании растений дурмана с белыми цветками и гладкими коробочками с растением, имеющим пурпурные цветки и гладкие коробочки, появились растения двух фенотипов: с пурпурными цветками и гладкими коробочками и с белыми цветками и гладкими коробочками. Эти растения с белыми цветками и гладкими коробочками скрестили с растениями, имеющими пурпурные цветки и колючие коробочки, все растения получились с пурпурными цветками и колючими коробочками. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских форм и потомков F1 и F2. Какой закон наследственности проявляется?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска сцеплена с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). Каких котя…

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), и обоснуй…

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

Популяция изначально состояла из 70% особей с генотипом АА и 30 % — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.