Задание 28 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Цитология»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Скрестили высокие растения кукурузы со скрученными листьями и карликовые растения с нормальными листьями. Гибриды первого поколения получились высокие с нормальными листьями. В ана…

Задача 2

У человека на X и Y хромосомах существуют псевдоаутосомные участки, которые содержат аллели одного гена, и между ними происходит кроссинговер. Доминантная мутация в одном из таких …

Задача 3

При скрещивании растения дурмана с пурпурными цветками, гладкими коробочками и растения с белыми цветками, колючими коробочками всё потомство получилось с пурпурными цветками и кол…

Задача 4

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

Задача 5

У человека между аллелями генов атрофии зрительного нерва и гемофилии происходит кроссинговер. Не имеющая заболеваний женщина, у отца которой была гемофилия, а у матери атрофия зри…

Задача 6

У озимой пшеницы сорта Мироновская 808 длинная ость не полностью доминируют над отсутствием ости. Промежуточным признаком является короткая ость. Светло-красная окраска зерна домин…

Задача 7

У томатов высокий рост стебля доминирует над низкорослостью, а рассечённые листья — над цельнокрайними. Гены высоты стебля и формы листа сцеплены и находятся друг от друга на расст…

Задача 8

Широко известным примером кодоминирования является наследование групп крови системы AB0 у человека. Они детерминируются геном I, имеющим три аллели: IA, IB, I0. Аллели IA, IB домин…

Задача 9

Пробанд болен врождённой катарактой. По изображённой на схеме родословной установите характер проявления заболевания (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). …

Задача 10

У сирийских хомячков признак пятнистой окраски шерсти контролируется доминантным геном (D), но существует только в гетерозиготе, поскольку обладает летальностью. Ген длинной шерсти…

Задача 11

Популяция изначально состояла из 70% особей с генотипом АА и 30 % — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

Задача 12

Признаки, определяющие группу крови и резус-фактор, не сцеплены. Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминантны по отношению к аллел…

Задача 13

При скрещивании растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и узкие ли…

Задача 14

У мышей признаки окраски тела и длины хвоста аутосомные несцепленные. В гомозиготном рецессивном состоянии ген длины хвоста вызывает гибель эмбрионов. При скрещивании чёрных длинно…

Задача 15

У кур сцепленный с полом рецессивный ген k вызывает гибель цыплят. От скрещивания петуха I с группой кур получили 42 цыплёнка: половину кур и половину петухов. Те же куры были скре…

Задача 16

Гомозиготное по обоим признакам красноцветковое (А) узколистное (В) растение левкоя скрестили с белоцветковым (а) широколистным (в) растением. Гены указанных признаков локализованы…

Задача 17

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

Задача 18

У мышей признаки окраски тела и длины хвоста аутосомные несцепленные. В гомозиготном рецессивном состоянии ген длины хвоста вызывает гибель эмбрионов. В скрещивании чёрных длиннохв…

Задача 19

Гены, контролирующие развитие рахита и нормальное состояние мышц, доминируют над генами, контролирующими нормальное развитие костей и дистрофию Дюшена. Гены расположены в Х-хромосо…

Задача 20

Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминируют над аллелем i0. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) о…

1 2 3 4 5 ... 6

Задание 28 в ЕГЭ по биологии — последний тест, с которым вам предстоит справиться. Тема — генетика, необходимо решить задачу, подробно описав ход решения. Ваш ответ будет проверять эксперт, поэтому важно вписать результаты в бланк разборчивым почерком. Максимальное количество баллов — три.

Упражнение не из самых легких, но при хорошей подготовке вы вполне сможете с ним справиться. Можно выделить 3 подтемы, встречающиеся в КИМах: «Взаимодействие генов», «Моногибридное и дигибридное скрещивание», «Сцепление генов». Больше всего вопросов относятся ко второй области.

В задании могут попросить на основе условия определить генотипы родителей, вероятность рождения ребенка с тем или иным цветом глаз, указать закон наследственности.

На какие темы обратить внимание

  • наследственность: закономерности
  • Т. Морган: законы
  • генетика пола, человека; методы изучения
  • наследование признаков
  • гены: взаимодействие
  • генотип
  • схемы скрещивания