Задание 27 из ЕГЭ по биологии: задача 75

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Таблица генетического кода

Первое основание Второе основание Третье основание
У (А) Ц (Г) А (Т) Г (Ц)
У (А) Фен Сер Тир Цис У (А)
Фен Сер Тир Цис Ц (Г)
Лей Сер А (Т)
Лей Сер Три Г (Ц)
Ц (Г) Лей Про Гис Арг У (А)
Лей Про Гис Арг Ц (Г)
Лей Про Глн Арг А (Т)
Лей Про Глн Арг Г (Ц)
А (Т) Иле Тре Асн Сер У (А)
Иле Тре Асн Сер Ц (Г)
Иле Тре Лиз Арг А (Т)
Мет Тре Лиз Арг Г (Ц)
Г (Ц) Вал Ала Асп Гли У (А)
Вал Ала Асп Гли Ц (Г)
Вал Ала Глу Гли А (Т)
Вал Ала Глу Гли Г (Ц)

Правила пользования таблицей. Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй — из верхнего горизонтального ряда и третий — из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.

Все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли т-РНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ААТЦЦГГТАЦАГАТГ. Установите нуклеотидную последовательность участка молекулы т-РНК, который синтезируется на данном фрагменте ДНК, и аминокислоту, которую будет переносить эта т-РНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону т-РНК. Ответ поясните. Объясните последовательность ваших действий при решении задачи. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В цикл клеточного дыхания вступило 8 молекул ПВК. Определите суммарное количество АТФ образовавшейся на бескислородном и кислородном этапах энергетического обмена и количество моле…

Фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов:
5' — Т Г Т А Т Т Ц Г А Т Ц Г Т Ц Ц — 3'
3' — А Ц А Т А А Г Ц Т А Г Ц А Г Г — 5'
Определите, какая цепь ДНК явл…

Известно, что у макаки (Macaca mulatta) в соматических клетках 42 хромосомы. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в ядре при гаметогенезе перед началом деления и в конце тело…

Клетки покровной ткани ананаса содержат 50 хромосом. Какое число хромосом содержат клетки корня и клетки пыльцевого зерна? Из каких клеток и за счёт какого деления они образуются? …