Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 98

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Лёгкие человека». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Лёгкие — органы дыхательной системы, расположенные в грудной полости и осуществляющие газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. (2)Правое лёгкое состоит из двух долей, а левое — из трёх. (3)Снаружи лёгкие покрыты брыжейкой — соединительнотканной оболочкой, состоящей из двух листков. (4)Между листками формируется плевральная полость, которая заполнена воздухом. (5)Лёгкие состоят из лёгочных пузырьков — альвеол, стенки которых формируются из однослойного эпителия и снаружи оплетены густой сетью капилляров. (6)В альвеолах происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. (7)Перенос кислорода из альвеол в кровь и углекислого газа из крови в альвеолы происходит путём диффузии.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие зоны корня обозначены на рисунке цифрами 2 и 4? Какие виды тканей образуют зону под цифрой 2? Какие функции выполняют эти зоны корня? Ответ поясните.

На рисунке изображена зависимость интенсивности жизнедеятельности организма от температуры воздуха. Как называются живые организмы, изображённые под номерами 1 и 2? Чем они различа…

Как называется представленное на рисунке распределение особей популяции в пространстве? В каких случаях оно наблюдается? Ответ поясните.

Найдите три ошибки в тексте «Фотосинтез». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)К процессам анаболизма относят фотосинтез, хемосинтез, синтез белка…