Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 85

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Хромосомная теория наследственности». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Хромосомную теорию наследственности сформулировал Г. Мендель. (2)Он утверждал, что гены располагаются в хромосомах в линейном порядке. (3)Каждый ген занимает определённое место — аллель. (4)Гены одной хромосомы образуют группу сцепления. (5)Число групп сцепления определяется гаплоидным набором хромосом. (6)Нарушение сцепления генов происходит в процессе кроссинговера хромосом в профазе второго деления мейоза. (7)Расстояние между генами в хромосоме пропорционально проценту кроссинговера между ними.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В озере Севан обитает пять популяций севанской форели, которые нерестятся в разное время года, на разной глубине и в разных частях озера. В результате какого процесса сформировалис…

Найдите три ошибки в тексте «Хвощи». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Хвощи — однолетние травянистые корневищные растения. (2)Побеги зелёные, …

Для опыта были взяты две склянки. В одну положили сухие семена гороха, в другую — проросшие. Склянки плотно закрыли и поставили в тёмное место на сутки. После этого склянки открыли…

К какому типу и классу относится организм, изображённый на рисунке под цифрой 2? Назовите особенности его кровеносной, нервной и выделительной систем органов.