Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 106

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Растительные ткани». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Образовательная ткань состоит из живых тонкостенных клеток, способных к постоянному делению, и обеспечивает рост растения. (2)Клетки первичной образовательной ткани располагаются между древесиной и лубом и обеспечивают рост стебля и корня в толщину, а клетки вторичной образовательной ткани находятся в конусе нарастания побега, кончике корня, основании листовой пластинки, междоузлиях злаковых растений и обеспечивают рост органов в длину. (3)Клетки основной ткани живые, тонкостенные; обеспечивают жизнедеятельность растения. (4)К основным тканям относят ассимиляционную, запасающую, воздухоносную, водоносную и пробку. (5)Проводящая ткань бывает двух типов: древесина (флоэма) и луб (ксилема). (6)Основные элементы проводящей ткани — сосуды и ситовидные трубки, которые обеспечивают проведение растворов минеральных и органических веществ, то есть восходящий и нисходящий ток веществ. (7)Покровная ткань обеспечивает защиту от механических повреждений, высыхания, колебаний температуры, проникновения микроорганизмов, а также газообмен и транспирацию.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие функции выполняют изображённые на рисунке органы? Как называются такие органы, к какой группе доказательств эволюции они относятся? Каким способом эволюционного процесса сфор…

Найдите три ошибки в тексте «Свиной цепень». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Свиной цепень относится к типу Плоские черви, классу Сосальщики.…

Какое повреждение позвоночника изображено на схеме? Ответ обоснуйте. Каковы причины этого состояния человека? К каким последствиям приводит такое состояние? Ответ поясните.

Найдите три ошибки в тексте «Кооперация». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Кооперация — это тип взаимодействия аллельных генов. (2)При коопера…