Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 101

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Голосеменные». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Голосеменные — многолетние, в основном вечнозелёные деревья и кустарники; травянистых форм нет. (2)Имеют прямостоячие стебли и мочковатые корневые системы. (3)Ярко выражены годичные кольца прироста древесины; в древесине много смоляных ходов, заполненных смолой. (4)Листья игольчатой формы, однолетние, с одной главной жилкой и мощной кутикулой из воска, которая защищает эпидермис от излишнего испарения. (5)В жизненном цикле преобладает спорофит (2n). (6)Гаметофит развивается из споры в мужских и женских шишках. (7)Мужской гаметофит содержит пыльцевое зерно с двумя спермиями, а женский — два архегония с двумя яйцеклетками. (8)Оплодотворяются двумя спермиями обе яйцеклетки; в результате оплодотворения развивается семя с семенной кожурой, зародышем и эндоспермом.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При изучении микропрепаратов учащиеся рассматривали изображённые на рисунке клетки. Одна из них представлена на рисунке. К какому уровню организации (прокариоты или эукариоты) отно…

На рисунке показан яркий пример взаимодействия мышц при определённой работе. К какой из этих групп и почему относятся изображённые на рисунке мышцы? Назовите эти мышцы.

Какой процесс иллюстрирует рисунок? Ответ обоснуйте. Какие абиотические факторы оказывают влияние на этот процесс? Каково его биологическое значение? Ответ поясните.

К какому типу и классу относится организм, изображённый на рисунке под цифрой 2? Назовите особенности его кровеносной, нервной и выделительной систем органов.