Задание 11 из ЕГЭ по биологии: задача 112

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 34 сек.

Известно, что ковыль перистый является степным растением, прекрасно приспособленным к отсутствию воды, сухому воздуху и почве, высоким летним температурам. Выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию перечисленных выше признаков.

(1) Многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем. (2) Листья щетиновидные, жёсткие, длинные, свернуты в трубочку таким образом, что устьица оказываются на их внутренней поверхности. (3) Плотнокустовый злак с густой мочковатой корневой системой, образующей плотную дернину у самой поверхности почвы. (4) Высота около 40–80 см (редко достигает 100 см), листья серовато-зелёные. (5) Пестик и тычинки закрыты двумя чешуями, раздвигающимися лишь на период цветения. (6) Размножается при помощи семян. Плод зерновка.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для изображённых на рисунке организмов характерны следующие признаки:

  1. питание автотрофное
  2. комп…

У организмов, изображённых на рисунке, есть ряд общих черт. Укажите эти черты сходства, выбрав три верных ответа из шести, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. являются одн…

Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение ланцетника. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. хорда
  2. нервная трубка
  3. нервные стволы

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Если в процессе эволюции у животного сформировался головной мозг, изображённый на рисунке, то эти жи…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!