Задание 11 из ЕГЭ по биологии: задача 129

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 19 сек.

Известно, что пижма обыкновенная — многолетнее травянистое растение из семейства Астровые, широко применяемое в различных областях. Выберите из приведённого ниже текста три утверждения, относящиеся к описанию перечисленных выше признаков этого растения.

(1) Травянистое растение с ползучим корневищем, прямыми стеблями, высотой 50–100 см. (2) Растёт на сухих лугах, по берегам рек, на лесных опушках, у дорог. (3) Цветки золотисто-жёлтые, собраны в корзинки; плод — семянка. (4) Растение ядовито, особенно соцветия. (5) Неприятный запах растения отгоняет насекомых, и скот его не ест. (6) Растение используют как средство, отгоняющее насекомых, и как глистогонное, желчегонное, противомикробное лекарство; корни дают зелёную краску; из пижмы добывают эфирное масло, которое используют для отдушки ликёров и консервированного мяса.

Запишите цифры, под которыми указаны выбранные утверждения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Известно, что грибы занимают особое положение в системе органического мира. Они имеют некоторые черты сходства как с растениями, так и с животными. Выберите из приведённого ниже те…

У организмов, изображённых на рисунке, есть ряд общих черт. Укажите эти черты сходства, выбрав три верных ответа из шести, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. являются одн…

Выберите три верных ответа из шести, относящихся к описанию изображённого животного. Какие признаки можно описать, используя приведённый рисунок лося?

  1. самый крупный олень нашей…

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Какие признаки характерны для насекомых?

  1. деление тела на головогрудь и брюшко
  2. деление тела на голов…