Задание 11 из ЕГЭ по биологии: задача 122

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 58 сек.

Известно, что иволга — некрупная красивая, но пугливая и дикая птица. Выберите из приведённого ниже текста три утверждения, относящиеся к описанию перечисленных выше признаков этого животного.

(1) Живёт в лиственных и смешанных лесах, в старых светлых рощах на высоких берёзах, ивах, ольхе, дубе. (2) Длина тела 24–25 см, размах крыльев 45 см, масса 60–100 г. (3) Окраска оперения яркая — жёлтая или зеленоватая с чёрными или буроватыми крыльями, тёмным хвостом и тёмными пятнами на голове. (4) Иволга в больших количествах уничтожает вредных для леса волосатых гусениц. (5) При обустройстве гнезда всегда чётко распределены обязанности — самец собирает материал, а самка укладывает его на место. (6) Старается ускользнуть от взора человека; по отношению к сородичам неуживчивая и драчливая птица, постоянно с ними ссорится

Запишите цифры, под которыми указаны выбранные утверждения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У организмов, изображённых на рисунке, есть ряд общих черт. Укажите эти черты сходства, выбрав три верных ответа из шести, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. являются одн…

Выберите три верных ответа из шести, относящихся к описанию изображённого животного. Какие признаки можно описать, используя приведённый рисунок лося?

  1. самый крупный олень нашей…

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Какие ароморфозы (крупные эволюционные изменения) привели к возникновению класса Пресмыкающиеся?

  1. пр…

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Если в процессе эволюции у животного сформировался орган, изображённый на рисунке, то для этого живо…