Задание 11 из ЕГЭ по биологии: задача 109

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 1 сек.

Известно, что полёт является наиболее специфической формой передвижения птиц, определившей основные черты организации этого класса. Способность птиц к полёту вызвала ряд адаптаций для обеспечения полёта, взлёта и посадки, ориентирования в пространстве и навигации. Из приведённого ниже текста выберите три признака, относящихся к приспособлениям птиц к полету. Запишите цифры, соответствующие выбранным ответам.

(1) Компактное туловище птиц имеет яйцеобразную, обтекаемую форму. (2) Также как и млекопитающие, птицы относятся к теплокровным животным (3) Клоака птиц, представляет собой полость, в которую открываются пищеварительный тракт, мочеточники и выводные протоки половой системы. (4) Некоторые кости имеют наполняемые воздухом полости. (5) Копчиковая железа, расположенная над корнем хвоста выделяет маслянистый секрет которой служит для смазывания. (6) У птиц имеются воздушные мешки, обеспечивающие двойное дыхание.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три верных ответа из шести, относящихся к описанию изображённого животного. Какие признаки можно описать, используя приведённый рисунок лося?

  1. самый крупный олень нашей…

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Для представителей класса, к которому относятся изображённые на рисунке растения, характерны следующ…

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Растениями являются

  1. хламидомонада
  2. стрептококк
  3. росянка
  4. инфузория балантидий
  5. мукор
  6. сфагнум

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Бактерии, в отличие от вирусов,

  1. способны к конъюгации
  2. состоят из белка и нуклеиновой кислоты
  3. содерж…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!