Задание 4 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Генетическая задача»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Определите соотношение фенотипов у потомков при скрещивании двух гетерозиготных организмов, если типом взаимодействия неаллельных генов является рецессивный эпистаз. Ответ запишите…

Задача 2

По изображённой на схеме родословной определите вероятность (в процентах) рождения в браке 1 ребёнка с признаком, обозначенным чёрным цветом, при условии, что он является рецессивн…

Задача 3

По изображённой на рисунке родословной определите вероятность (в процентах) рождения в браке 1 ребёнка с признаком, обозначенным чёрным цветом при полном его доминировании. Ответ з…

Задача 4

По изображённой на рисунке родословной определите вероятность (в процентах) рождения в браке, отмеченном цифрой 1, ребёнка с признаком, проявившимся при полном его доминировании. О…

Задача 5

В анализирующем скрещивании от дигетерозиготной самки получено четыре фенотипических класса в соотношении: АВ — 218, Аb — 685, аВ — 683, аb — 214. Определите расстояние между генам…

Задача 6

Определите соотношение фенотипов у потомков при дигибридном скрещивании двух дигетерозиготных организмов. Гены сцеплены. Доминирование полное. Ответ запишите в виде последовательно…

Задача 7

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а праворукость — над леворукостью. Гены не сцеплены. Определите соотношение фенотипов, если отец кареглазый правша, гетерозиготны…

Задача 8

Определите соотношение фенотипов у потомков при дигибридном скрещивании дигетерозиготной особи с дигомозиготной особью, имеющей фенотипическое проявление рецессивных признаков (сце…

Задача 9

Сколько возможных вариантов гамет образуется у дигетерозиготы, если гены полностью сцеплены? Ответ запишите цифрой.

Задача 10

Определите в % вероятность появления гомозигот в потомстве от скрещивания двух гетерозиготных организмов, если за признак отвечает один ген и доминирование полное. Ответ запишите ц…

Задача 11

У человека признак «курчавые волосы» не полностью доминирует над прямыми. Какова вероятность (в %) появления детей с курчавыми волосами у родителей, если мать имеет курчавые волосы…

Задача 12

Какое количество фенотипов может быть получено при анализирующем скрещивании дигетерозиготного организма при полном доминировании? В ответе запишите только число фенотипов. Сцеплен…

Задача 13

Определите число генотипов в потомстве при скрещивании двух гетерозиготных курчавых морских свинок в случае полного доминирования признака. Ответ запишите цифрой.

Задача 14

Определите в % вероятность появления кур с серебристым оперением при скрещивании чистых линий андалузских кур, имеющих чёрную и белую окраску, при неполном доминировании. Ответ зап…

Задача 15

Определите соотношение фенотипов в потомстве при проведении анализирующего скрещивания с гетерозиготой при полном доминировании. Ответ запишите в виде последовательности цифр, пока…

Задача 16

Какова вероятность (%) рождения голубоглазых детей у гетерозиготных родителей с карими глазами? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 17

По родословной, представленной на рисунке, определите вероятность рождения (%) в браке пары 5 и 6 здорового ребёнка при полном доминировании признака. Ответ запишите цифрой

Задача 18

По изображённой на рисунке родословной определите вероятность (в процентах) рождения в браке 1 ребёнка с признаком, обозначенным чёрным цветом, при условии, что он является рецесси…

Задача 19

Частота мутаций у кишечной палочки в среднем составляет 2 · 10–2 на геном за поколение. Какое количество поколений прошло с того момента, как две линии кишечной палочки эволюционно…

Задача 20

Определите соотношение генотипов у потомков при дигибридном скрещивании двух дигетерозиготных организмов. Гены сцеплены. Доминирование полное. Ответ запишите в виде последовательно…

1 2 3 4 5 ... 6

Задание 4 ЕГЭ по биологии рассматривает тему «Деление клеток». При этом вопросы могут быть посвящены как самому делению, так и сопутствующим процессам. Для успешного ответа на этот тест вам придется предварительно повторить – что такое хромосомы и какую функцию они выполняют, что такое митоз и мейоз и как они происходят, на какие фазы подразделяется процесс деления клетки. Обычно вопросы по этому материалу не вызывают у выпускников трудностей, однако могут встретиться и совсем сложные варианты, к примеру, «У какого живого вещества наследственное вещество находится в клеточной цитоплазме? У дизентерийной амебы, кишечной палочки, малярийного паразита, эвглены зеленой».

Часть вариантов задания № 4 ЕГЭ по биологии посвящена вопросам наследственного материала клетки. «Каким образом молекулы нуклеиновых кислот принимают участие в реализации наследствен-ной информации?» или «В каких клеточных процессах принимают участие рибонуклеиновые кислоты?» - вот примеры типичных вопросов на эту тему. Не забудьте также повторить строение мик-ротрубочек, плазматических мембран, ядрышек, хромосом, отличие молекул ДНК от молекул белка, чем кодируется в клетке каждая аминокислота. Очень детально задание №4 ЕГЭ по биологии рассматривает тему «Мейоз» - вы должны знать об этом процессе все, а также вопросы эмбрионального развития и генетического материала клеток.

Готовиться к успешному ответу на все вопросы четвертого экзаменационного билета вы можете с репетитором и своим школьным учителем или самостоятельно. В последнем случае как материал для изучения и одновременно проверки своих знаний можно использовать онлайн-тесты ЕГЭ по биологии. Если вы ставите своей целью только повторение материала, используйте любой учебник, рекомендованный к использованию в российских школах нашим Министерством образования.