Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ по биологии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ЕГЭ по биологии, на первый взгляд, может показаться не таким сложным. Но это впечатление обманчиво. Для успешного прохождения испытания, нужен будет серьезный подход.

Кому нужна биология?

Наука о жизни пользуется меньшим спросом, чем обществознание или информатика. Но она необходима выпускникам, которые собираются учиться на биологов, медиков, биофизиков, экологов, биотехнологов, ветеринаров, дефектологов и осваивать другие профессии, связанные с естественными науками. Высокие баллы позволят выбрать более престижные вузы или факультет.

Что ждёт выпускников на ЕГЭ?

Продлится испытание по естественным наукам 235 минут, за которые нужно разобраться с 28 задачами и перенести ответы на специальные бланки. Обоснованного решения требуют последние 7 вопросов, на первые 21 достаточно вписать краткий ответ или выбрать вариант из имеющихся.

Как получить высший балл без репетитора?

Сдать биологию можно и без финансовых затрат на занятия со специалистами. Способен на это учащийся любого уровня предварительных знаний в области предмета. Для этого потребуются ответственный подход, желание и чуточку упрямства. Из более материального придётся запастись учебными пособиями и Контрольно-измерительными материалами, актуальными для текущего года.

Успешность экзамена напрямую зависит от того, правильно ли вы распределили время и был ли выбранный подход системным. Повторять придётся всю науку о жизни, начиная с программы 5-го класса. Стоит выстроить занятия так, чтобы повторять информацию от простой и понятной, постепенно двигаясь к более трудным темам. Лучше готовиться не по одному пособию, а по нескольким. Идеально подойдут таблицы, в которых вся информация дана более наглядно.

Все мы запоминаем новое по-разному, Кому-то проще читать полновесные тексты, кому-то слушать аудио версии учебников. Некоторым проще записывать самим. Чтобы понять, как удобнее именно вам, стоит попробовать все способы, комбинировать их.

Если выстроить занятия так, чтобы готовиться ежедневно по два часа, освоить школьную программу можно примерно за 2 месяца. После того как покончите с теорией, нужно приступать к решению пробных тестов. С ними придётся возиться дольше, пока не перестанете допускать ошибки.

Но и когда все тестовые билеты будут решаться без проблем, прекращать тренировки не следует. Расслабиться и отдохнуть можно будет уже после отлично написанного экзамена.

Задания, которые в огромном количестве есть у нас на сайте, помогут закрепить пройденное. А мы желаем удачи в подготовке. Всё у вас получится!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!