Задание 7 из ЕГЭ по биологии: задача 201

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 11 сек.

Выберите три верных ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие признаки используются для описания изображённого на рисунке процесса?

  1. по принципу комплементарности последовательность нуклеотидов молекулы ДНК переводится в последовательность нуклеотидов молекул информационной (или матричной) РНК
  2. процесс перевода последовательности нуклеотидов в последовательность аминокислот
  3. процесс переноса генетической информации из ядра к месту синтеза белка
  4. процесс происходит в рибосомах
  5. результат процесса — синтез РНК
  6. происходит процесс вырезания интронов и сшивание экзонов между собой.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие признаки используются для описания изображённой на рисунке структуры эукариотической клетки.

  1. немембр…

Все приведённые ниже примеры, кроме двух, относятся к химическим мутагенам. Определите два варианта, «выпадающие» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. сви…

Все приведённые ниже системы органов, кроме двух, у ланцетника образуются из мезодермы. Определите две системы органов, «выпадающих» из общего списка, и запишите цифры, под которым…

Все перечисленные ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания витамина А. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите цифры, под которыми они …