Задание 26 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Человек и многообразие организмов»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Для протекания подготовительного этапа энергетического обмена у амёбы обыкновенной необходимы белки-ферменты. Какой путь пройдёт белок, синтезированный на шероховатой эндоплазматич…

Задача 2

В малых популяциях существенное значение приобретают случайные изменения частоты встречаемости аллелей. Такое изменение частоты встречаемости определённых аллелей в популяции, как …

Задача 3

В природных водах рН обычно бывает от 6,5 до 8,5, хотя может изменяться в значительных пределах. Изменения рН воды очень важны для многих организмов. На схеме представлены пределы …

Задача 4

На рисунке показан один из вариантов сукцессий — смена сообществ при зарастании водоёма. Почему такой вариант сукцессии относится к вторичным? Опишите последовательность зарастания…

Задача 5

На рисунке представлена схема потока энергии через типичную пищевую цепь. Что из себя представляет валовая первичная продукция (ВПП на схеме)? Что происходит с энергией при перемещ…

Задача 6
Экосистемы Биомасса, т/га Продукция, т/га в год
Пустыни 0,1–0,5 0,1–0,5
Центральные районы океана (открытый океан) 0,2–1,5
Задача 7

Какие социальные факторы являются движущими силами антропогенеза? Укажите не менее четырёх факторов.

Задача 8

Виды различаются между собой рядом признаков и свойств, которые называются критериями вида. Укажите не менее четырёх критериев и охарактеризуйте их.

Задача 9

На раковине рака-отшельника может поселяться коралловый полип актиния, который имеет стрекательные клетки, выделяющие яд. Как называется такое сожительство? Выгодно ли оно обоим уч…

Задача 10

Чарльз Дарвин создал эволюционную теорию. К чему сводится учение Дарвина? Укажите не менее четырёх позиций.

Задача 11

В чём состоят отличия агроценозов от естественных биоценозов? Укажите не менее четырёх признаков.

Задача 12

Какие ароморфозы привели к возникновению класса Пресмыкающиеся? Укажите не менее четырёх признаков.

Задача 13

Какие основные геохимические функции живого вещества выделил В. И. Вернадский? Укажите не менее четырёх функций и охарактеризуйте каждую из них.

Задача 14

Назовите основные трофические уровни в цепи питания. Укажите не менее четырёх уровней и охарактеризуйте организмы этого трофического уровня.

Задача 15

Какие существуют основные гипотезы происхождения жизни? Укажите не менее четырёх и охарактеризуйте суть каждой из них.

Задача 16

На рисунке представлена схема одного из вариантов сукцессий. Какой вариант сукцессии представлен на рисунке? Объясните, почему вы так считаете. Почему сукцессионная серия заканчива…

Задача 17

Когда произошёл выход растений на сушу и появились первые наземные растения? Как называются эти растения? Какие особенности были характерны для них? Ответ поясните.

Задача 18

Какова роль насекомых в экосистемах? Ответ поясните.

Задача 19

Представители какого отдела растений изображены на рисунке? От каких растений они произошли? Ответ обоснуйте. Почему они являются тупиковой ветвью эволюции и не заняли господствующ…

Задача 20

Организмы, населяющие водную среду, называются гидробионтами. На какие экологические группы разделяют гидробионтов? Приведите примеры. Ответ поясните.

1 2 3 4 5 ... 7

Задание 26 государственного экзамена по биологии является одним из последних в КИМе. Тема теста — эволюция и экологические закономерности. Так как номер находится во втором блоке, необходимо дать на него развернутый ответ, который будет проверяться экспертами. За корректное выполнение можно получить 3 первичных балла.

Наибольшее количество вариантов содержит вопрос по подтеме «Общебиологические закономерности», на втором месте — «Основы экологии» и меньше всего вопросов встречается в разделе «Человек». Билет, как правило, содержит лишь один вопрос, на который необходимо написать исчерпывающий ответ.

Например, спросить могут об общих характеристиках фотосинтеза и обмена веществ. Или же нужно будет назвать, какие факторы являются ограничителями для тех или иных организмов.

Какие темы повторить

  • вид и его критерии
  • эволюционные теории
  • доказательства и результаты эволюции
  • макроэволюция
  • происхождение человека
  • среды обитания
  • компоненты экосистемы
  • биосфера

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!