Задание 22 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Биологические системы»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Учёные провели эксперимент, в котором изучали состояние эритроцитов в растворах с разной концентрацией солей. К первой группе эритроцитов добавили раствор с концентрацией хлорида н…

Задача 2

Для изучения взаимного влияния растений нужны наклюнувшиеся семена пшеницы, овса и ячменя и четыре горшка с одинаковой почвой. В три горшка экспериментатор посеял раздельно одинако…

Задача 3

Учёные провели эксперимент по выживаемости пробиотических микроорганизмов бифидобактерий и лактобактерий в желудочно-кишечном тракте экспериментальных животных. Использовали особые…

Задача 4

Группа добровольцев-гипертоников в течение приблизительно полутора месяцев следовала специальной диете. Нужно было придерживаться рекомендаций по питанию для страдающих гипертонией…

Задача 5

Для сравнения скорости движения крови в капиллярах испытуемому предложили измерить (в метрах) длину от основания ногтя большого пальца до начала его прозрачной верхушки, которую об…

Задача 6

Для изучения токсических свойств загрязнённой речной воды можно поставить следующий эксперимент. На дно ёмкостей помещают фильтровальную бумагу и выкладывают 30 семян редиса, после…

Задача 7

Учёные решили провести эксперимент, чтобы оценить токсичность инсектицида по выживаемости дафний. Они подготовили колбы с разным количеством инсектицида в воде, культуру дафний, би…

Задача 8

Экспериментаторы решили исследовать влияние количества воды в почве на прорастание семян пшеницы. Они взяли три поддона, насыпали в них небольшой слой сухой почвы, а сверху разложи…

Задача 9

Экспериментатор решил исследовать влияние температуры на скорость фотосинтеза, измеряя количество кислорода, выделяемого растением за определённый период времени. Он использовал сл…

Задача 10

Учёные провели эксперимент. Одна группа бегунов на марафонскую дистанцию (42 километра 195 метров) тренировалась в высокогорьях, а вторая — на уровне моря. Затем обе группы выступи…

Задача 11

Экспериментатор решил исследовать влияние температуры на всхожесть семян фасоли. Он использовал климатическую камеру с возможностью поддерживать разную температуру и температурным …

Задача 12

Перед тем как назначить антибиотики, врач назначил пациенту сдать анализ мочи на наличие бактериальной инфекции и определить антибиотикорезистентность выявленных бактерий. Антибиот…

Задача 13

Учёные испытывали новую вакцину против вируса SAR-COV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Для этого одной группе испытуемых вводили вакцину, второй группе — плацебо (препарат-пуст…

Задача 14

Учёные провели эксперимент. На этапе 1 эксперимента включали лампочку, но слюна у собаки не выделялась. Почему? На этапе 2 эксперимента собаке давали пищу, слюна выделялась. Почему…

Задача 15

Экспериментатор решил исследовать влияние интенсивности физической нагрузки на человека по изменению его пульса. Он использовал велотренажёр с регулятором разных усилий на педали о…

Задача 16

Учёные провели эксперимент. Они изучали влияние нитрата аммония на массу растений кукурузы. Нитрат аммония вносили в почву в разных дозах. На рисунках 1–3 показано, как выглядели р…

Задача 17

Для определения влияния температуры на окраску цветков у китайской примулы в распоряжении экспериментатора имеются следующее оборудование и материалы: китайская примула; небольшая …

Задача 18

Определить влияние освещённости на окраску листьев колеуса можно, сравнивая размеры и окраску листовых пластинок, длину черенков и междоузлий, высоту растений. В распоряжении иссле…

Задача 19

Определить влияние условий кормления на рост и развитие молоди рыб можно, оценивая их размеры и активность. В распоряжении исследователя имеются следующее оборудование и материалы:…

Задача 20

Оценить рост проростков с различным количеством питательных веществ можно по высоте проростков, толщине их стебля и по размерам листьев. В распоряжении исследователя имеются следую…

1 2 3 4 5 ... 6

Задание номер двадцать два по биологии является первым из второй части — развернутой. Это достаточно легкое задание, даже если выглядит оно масштабно. Максимальный балл, который можно получить — три балла. Так как требуется полное решение, то советуем изучить в самом начале подготовки критерии, чтобы во время выполнения вы не теряли баллы по невнимательности. Также оформление в бланке должно быть аккуратным, чтобы проверяющие могли смотреть работу без особого труда.

Структура двадцать второго номера во всех вариантах похожа — описывается эксперимент, часто дополняется графической информацией. Вам потребуется найти ответ на вопрос, который идет после эксперимента. Достаточно часто встречается формулировка о поиске зависимой и независимой переменной. После этого вас попросят описать какую-то часть эксперимента и объяснить ее. При правильном оформлении и наличии нужной теории данное задание будет легко решаться.

Двадцать второй номер достаточно масштабный и требует немало подготовки, но если готовиться структурировано, то вы сможете решить любую вариацию данной задачи.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!