Варианты ЕГЭ по английскому языку 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Дебаты о том, делать ЕГЭ по английскому языку обязательным или нет, идут не первый год. Пока что дисциплина остается в том же статусе: профильной, выбираемой по желанию.

Как устроен экзамен

РазделСодержание
Аудирование (Listening)Включает 9 вопросов. Отвечать требуется коротко.
Чтение (Reading)Присутствует 9 заданий. Отвечать следует лаконично.
Письмо (Writing) Содержит 2 упражнения. Ответ должен быть развернутым, в пределах заданного объема.
Грамматика и лексика Насчитывает 20 вопросов. Нужно дать краткие ответы.
Устная часть Состоит из 4 заданий. Необходимо ответить подробно.

Испытание разбито на два этапа. Первый является обязательным, на его выполнение выделяется 190 минут. Нужно будет выполнить задания первых четырех разделов. Второй этап проводится в другой день, от него можно отказаться. На этой стадии сдается устная часть, на нее отводится 17 минут.

На что обратить внимание при подготовке

  • Чтобы успешно справиться с аудированием максимально погрузите себя в среду английского языка. Как можно чаще слушайте подкасты, аудиокниги, каналы на ютьюбе, при возможности смотрите фильмы. Скачайте рассуждения политиков, лекции преподавателей. Включайте записи в любое свободное время: в спортзале, в автобусе, перед сном. Даже фоновое прослушивание улучшает восприятие иностранной речи.
  • При подготовке к части «Чтение» старайтесь выбирать разные темы текстов. Читайте по странице регулярно, каждый день. Делайте упор не на знание слов, а на понимание сути текста. Данный раздел проверяет способность анализировать прочитанное и выделять основную информацию.
  • Готовьтесь ко второй части экзамена – устной, даже если получение высоких баллов для вас непринципиально. Для успешной сдачи первого тура важна комплексная подготовка, охватывающая все разделы экзамена. Если захотите, можете пройти и второй тур. Неудачный результат не повлияет на оценку первого дня, а успешная сдача добавит вам баллов.

Правила поведения на ЕГЭ

Единственный предмет, который разрешено взять с собой – это ручка. Из документов – только удостоверяющие личность. Все, что может понадобиться и разрешено для использования будет предоставлено на ЕГЭ.

Не приносите никакую электронную технику. Во время экзамена соблюдайте тишину, не расхаживайте по классу, не пересаживайтесь из-за одной парты за другую, не выходите из аудитории без наблюдателей. Не пытайтесь использовать шпаргалки или списать у соседей.

Для качественной подготовки важно приступить к ней как можно раньше. Заниматься следует систематически, каждый день, иначе материал быстро забывается.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!