Тесты ЕГЭ по английскому языку 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У идеи сделать экзамен по английскому языку обязательным, есть как сторонники, так и противники. Но пока он остается предметом по выбору. Дисциплина пользуется популярностью – с каждым годом ее выбирает все больше выпускников.

Для успешной аттестации необходимо хорошее знание предмета. Но это только половина дела. Очень важна практика, так как правила нужно не просто заучить, но и уметь применять. В школе этой проблеме не всегда уделяется внимание.

Устранить этот пробел можно самостоятельно. Для получения необходимых навыков учитесь выполнять задания по ЕГЭ прошлых лет.

Что дают тренировки?

Выполнение тестов даст понимание того, с чем придется столкнуться на испытании. Будет понятен уровень сложности вопросов и структура билетов. Регулярные тренировки помогут:

  • повторить материал, выявить и устранить пробелы в знаниях;
  • отточить практические навыки;
  • оценить свои перспективы, подумать над тем, что можно улучшить;
  • свыкнуться с форматом и правилами проведения ЕГЭ;
  • обрести уверенность в своих силах.

Процедура испытания

ЕГЭ по английскому языку разбит на две части. Первый этап обязательный, от второго можно отказаться. В первом туре нужно будет справиться с 40 заданиями за 190 минут. Проверяются такие компетенции: понимание английской речи (Listening), способность читать и отвечать на вопросы по смыслу прочитанного (Reading), умение письменно излагать мысли (Writing), знание лексики и грамматики. Максимальная оценка за правильное выполнение всех 4 разделов – 80 баллов.

Второй тур проводится в другой день. Он короткий – всего 17 минут. За это время нужно сделать 4 упражнения. Правильное выполнение приносит еще 20 баллов. Это весомый аргумент не отказываться от прохождения второго этапа.

Чтобы уложиться в отведенное время заранее нарабатывайте практику, выполняя тренировочные тесты.

Советы на заметку

  • Тренируйтесь регулярно, а не от случая к случаю.
  • Отрабатывайте все варианты. Не выбирайте вопросы поинтереснее или полегче, выполняйте все подряд.
  • Настраивайтесь психологически. Правильная мотивация очень важна: «Регулярные занятия помогут мне хорошо подготовиться, успешно сдать экзамен и поступить туда, куда хочу».
  • Совершенствуйте умение укладываться в заданный объем при написании письменной работы.
  • Будьте внимательны при выполнении раздела «Writing». Задания имеют разные жанры. Письмо составляется в неформальном стиле, но при этом следует избегать сленга. Недопустимы жаргонизмы и просторечные выражения. Стилистика эссе другая. Нужно показать умение грамотно и логично выражать свои мысли. Важно соблюсти баланс тональности. Если эссе получится поверхностным или письмо чрезмерно формальным, нельзя будет получить максимальные баллы.
  • Регулярно тренируйтесь говорить на английском, чтобы преодолеть языковой барьер. На выполнение каждого упражнения устной части дается всего три-четыре минуты. Поэтому оттачивайте навык четко говорить с правильным произношением при помощи специальных приложений или знакомых носителей языка.

Успехов вам на ЕГЭ!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!