Задания ЕГЭ 2024

Во время ЕГЭ оцениваются знания, полученные за все годы обучения в школе. Наряду с обязательными испытаниями по русскому и математике (базовый уровень) выпускникам предстоит сдавать экзамены по выбору. В этом случае вы сами решаете, по какому предмету проходить тестирование. Выбор зависит от ваших личных интересов и предпочтений, а также от требований вуза, где планируется продолжать образование.

Мы рекомендуем заранее ознакомиться с заданиями ЕГЭ по разным предметам – это поможет вам получить представления о том, как проходят испытания, оценить свои возможности и сделать правильный выбор. Хотя в целом формат один, каждая дисциплина имеет свои особенности. В приведенных таблицах наглядно показаны ключевые характеристики ЕГЭ по различным предметам.

Обязательные государственные экзамены

ПредметПродолжительностьКоличество заданийОсобенности
Русский язык210 минут27 Каждый билет состоит из двух частей: тестов и сочинения на заданную тему
Математика (базовый)180 минут20 Необходимые справочные материалы прилагаются к каждому билету

ЕГЭ по выбору

ПредметПродолжительностьКоличество заданийОсобенности
Математика (профиль)235 минут19 В каждом билете 2 блока задач. 7 заданий требуют развернутого ответа
Обществознание 235 минут29Задания, требующие краткого или развернутого ответа; написание эссе
Биология210 минут28Необходимо умение работать с графическими материалами
Информатика255 минут27На 4 задания во второй части требуется дать развернутые ответы
Физика235 минут32Развернутый ответ нужно дать на 5 заданий второй части
География180 минут34На 7 заданий второй части нужно дать развернутый ответ, в одном случае это рисунок
Химия210 минут35На 5 заданий высокого уровня сложности надо дать развернутый ответ
История235 минут25Требуется написать сочинение. Не предусмотрено выбора варианта ответа из предложенных
Английский язык235 минут40+4Экзамен разделен на две части, которые проводятся в разные дни. Первая часть включает 40 письменных заданий, вторая – 4 устных

Когда вы решили, какие предметы будете сдавать, сразу же принимайтесь за подготовку. Вам в этом помогут задания ЕГЭ с ответами и решениями. Это универсальный инструмент, позволяющий достигнуть нескольких целей.

  • Вы узнаете, с какими типами задач вам придется столкнуться.
  • Вы оцените свои силы, сможете выявить свои слабые и сильные места.
  • Вы повторите материал, освежите теоретические знания и научитесь применять их на практике.
  • Выполняя демонстрационные варианты, вы получите представление о том, сколько времени отводится на каждое задание, в каком темпе нужно работать, чтобы уложиться в заданный срок.

Изменения 2024 года

Каждый год школьники с замиранием сердца ждут информации, как поменяются правила проведения ЕГЭ. В 2024 году изменения коснулись гуманитарных дисциплин: ужесточились критерии экзаменов по русскому и иностранным языкам, обществознанию, истории и литературе. Также стали более разнообразными задания на экзамене по биологии, появилась задача с таблицей.

Чтобы набрать высокий балл, необходима точность формулировок – важные термины нужно знать наизусть, ответы должны быть недвусмысленными и четкими. Это касается обществознания и истории, так что учите термины наизусть. В ЕГЭ 2024 по русскому языку уделяется повышенное внимание пунктуации. При сдаче экзамена по иностранному языку важно тщательно подбирать слова, оставаясь в рамках формального стиля. Тем, кто хорошо подготовлен, никакие новшества не страшны. Информация об изменениях нужна лишь для того, чтобы знать, на что обращать особое внимание. Выполняйте задания, тренируйтесь, и сохраняйте спокойствие!

Удачи вам на экзамене!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!