• ЕГЭ
  • /
  • Тестовые задания
  • /

Тесты ЕГЭ 2024 по всем предметам

Сдача ЕГЭ дело непростое. Задания охватывают весь массив знаний, полученных за годы обучения. Но даже те, кто добросовестно учился, могут споткнуться на тестировании. Причины такой ситуации зачастую не в незнании материала, а в непривычном формате экзамена или неумении практически применять знания.

Для решения данной проблемы можно обратиться к тестам ЕГЭ. Они разработаны по той же методике, что и экзаменационные. Конечно, именно этих примеров на испытании не будет, но если «набить на них руку», то справиться с аналогичными будет значительно легче.

Сомневающимся в выборе – на заметку

В 2024 году определены две обязательные дисциплины. Их сдают все, без исключения, выпускники. На первый из них – математику, отведено три часа. Второй – это русский язык, и на сдачу дается три с половиной часа. Считается, что эти предметы сдать не очень сложно (базовый уровень), тем не менее, желательно к ним заблаговременно подготовиться. Увидеть варианты задач полезно для оценки своих перспектив.

Помимо обязательных предусмотрены экзамены по выбору. Их перечень выпускники определяют самостоятельно, ориентируясь на требования высших учебных заведений и свои предпочтения. Например, в прошлые годы были популярны обществознание, биология, химия, физика, история.

При этом хорошие результаты показали не все. Многие выпускники не преодолели планку с минимумом. Так, по биологии неудачно прошли испытания лишь 17% выпускников. Поэтому, если есть сомнения в выборе или в своих силах, желательно проверить себя заранее по разным дисциплинам. Это даст понимание, чего ожидать и к чему готовиться при сдаче ЕГЭ.

Предметы: баллы и специальности

ПредметМинимум (из 100)Специальности
Русский язык40Обязателен для всех
Математика (профиль)39 IT-сфера, область управления, экономика, архитектура, химическая технология, геология
Обществознание45 Юриспруденция, управление, экономика, менеджмент, социология, бизнес информатика
Иностранный язык30 Лингвистика, переводоведение
История35 Юриспруденция, политология, международные отношения, туризм, лингвистика, журналистика, зарубежное регионоведение
Физика39 Строительство, машиностроение, авиастроение, нефтегазовое дело, электроника, технологическое оборудование
География40 Туризм, география, геология, картография, регионоведение, гидрометеорология
Информатика44 Информационные технологии, программная инженерия, инфокоммуникационные технологии
Химия39 Химическая технология, стоматология, лечебное дело, фармация, биотехнология
Биология39 Лечебное дело, психология, биология, экология, физкультура

Процедура тестирования

Тесты по всем дисциплинам подобны тем, которые придется решать на государственных испытаниях, так как они разработаны на основе материалов, созданных ФИПИ.

  • Определившись с предметом, внимательно изучите описание теста, чтобы получить советы по подготовке и узнать распределение баллов.
  • Выполнять задачи можно сразу. Или же вначале повторить теорию, а затем приступать.
  • Все задания включают несколько примеров. Они однотипны, поэтому нет необходимости решать их все. Достаточно проработать один или два, чтобы понять свои возможности.
  • Полученный результат сравните с правильным, и в случае расхождения проанализируйте свои ошибки.

Отдельно отметим, что последний пункт открыт лишь для тех пользователей, которые уже прошли два модуля подготовки к Единому государственному экзамену по любой из дисциплин. Если подсчитанные баллы недостаточны для гарантированного поступления, повторяйте материал, готовьтесь и тренируйтесь.

Рекомендуем проходить тестирование регулярно, например, раз в месяц. Это хорошая возможность оценить, как идет процесс.

Методичная подготовка – залог успеха!

Для тех, кто самостоятельно готовится, тесты – идеальный помощник. Верьте в себя и у вас все получится!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!