Все для самостоятельной подготовки к ЕГЭ
Готовься к ЕГЭ по персональному плану, следи за своим прогрессом, устраняй пробелы, выполняй квесты и получай награды
Зарегистрироваться

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Вступая на престол, (…) поверхностно знала положение дел в империи, свои правительственные средства и ожидавшие её затруднения, а между тем она должна была сгладить впечатление от переворота, путём которого вступила на престол, оправдать незаконное присвоение власти. В первые минуты по воцарении она не могла удержаться от упоения удачей, осуществившей давнюю мечту, которая в Штеттине или Цербсте могла казаться только ребяческим бредом. Но это упоение отравлялось мыслью о своей непрочности на престоле. Нередко среди придворного общества на неё набегало раздумье, и при всём умении держать себя она не могла скрыть своего тревожного настроения. Не все, даже участники переворота, остались им довольны, как недостаточно награждённые. Удача одних кружила головы другим, подстрекала к повторению, поддерживая ропот, а предлог для ропота был налицо. (…) совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца». 1) Императрица, о которой идёт речь, была племянницей Петра I.
2) В правление этой императрицы был учреждён Московский университет.
3) Период правления этой императрицы вошёл в историю под названием «просвещённый абсолютизм».
4) Переворот, приведший на престол эту императрицу, был осуществлён при помощи гвардейцев.
5) Императрица, о которой идёт речь в отрывке, обещала не применять смертную казнь во время своего царствования.
6) Правление этой императрицы характеризовалось засильем немцев.
Б) «Это царствование — одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее тёмное пятно на ней — сама императрица. Рослая и тучная, с лицом более мужским, чем женским, чёрствая по природе и ещё более очерствевшая при раннем вдовстве среди дипломатических козней и придворных приключений в Курляндии, где ею помыкали как русско-прусско-польской игрушкой, она, имея уже 37 лет, привезла в Москву злой и малообразованный ум с ожесточённой жаждой запоздалых удовольствий и грубых развлечений. Выбравшись случайно из бедной митавской трущобы на широкий простор безотчётной русской власти, она отдалась празднествам и увеселениям, поражавшим иноземных наблюдателей мотовской роскошью и безвкусием. В ежедневном обиходе она не могла обойтись без шутих-трещоток, которых разыскивала чуть не по всем углам империи: они своей неумолкаемой болтовнёй угомоняли в ней едкое чувство одиночества, отчуждения от своего отечества, где она должна всего опасаться; большим удовольствием для неё было унизить человека, полюбоваться его унижением, потешиться над его промахом…»

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Чтобы посмотреть решение этой задачи, необходимо зарегистрироваться
Зарегистрироваться