Все для самостоятельной подготовки к ЕГЭ
Готовься к ЕГЭ по персональному плану, следи за своим прогрессом, устраняй пробелы, выполняй квесты и получай награды
Зарегистрироваться

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Быша сии вопросы и ответы мнози о различных церковных чинах, в царствующем граде Москве в царских полатах, от благоверного и боговенчаннаго царя и государя и великого князя… всея Руси самодержца к отцу его Макарию митрополиту всея Руси, и ко всему священному собору… о многих и различных церковных чинах и исправлении, и о трегубой аллилуйи, и о монастырских чинах, и о общем житии, и о прочих священных чинах, и о святительском суде».
Б) «…в пятницу, до полудня, его величество царь всей России вместе с патриархом и в сопровождении знатных бояр, или совета государства или страны, равно как и главных членов духовенства, торжественно совершал ежегодную процессию. Случаем этим воспользовался народ, чтобы подать его царскому величеству некие прошения по поводу невыносимо громадных податей и налогов… Бояре, окружавшие его царское величество, приняли эти прошения и не только разорвали их в клочки, но ещё бросили эти клочки в лицо просителям, над которыми издевались и которых холопы или рабы их жестоко избили, и весьма многих посадили в заключение. Народ был взбешён против бояр и по окончании процессии толпою явился на царский двор. Тут стрельцы, или телохранители, состоявшие из тысячи человек, жалованье которым было убавлено в такой степени, что они не имели возможности содержать себя этим, приняли сторону народа, и затем, после обеда, и народ, и стрельцы ворвались в дом Бориса Ивановича Морозова, главного после его царского величества правителя всей России, который прошлою зимою женился на сестре ныне здравствующей царицы. Дом этот был ими в конец ограблен».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Данный документ был принят Стоглавым собором.
  2. Данное событие произошло в середине XVII в.
  3. Современником события был А. Д. Меншиков.
  4. Документ принят в годы правления Ивана Грозного.
  5. В документе описано начало Медного бунта.
  6. Последствием данного события стало принятие Соборного уложения.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Чтобы посмотреть решение этой задачи, необходимо зарегистрироваться
Зарегистрироваться