Все для самостоятельной подготовки к ЕГЭ
Готовься к ЕГЭ по персональному плану, следи за своим прогрессом, устраняй пробелы, выполняй квесты и получай награды
Зарегистрироваться

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Которые государева дворцовых сёл и чёрных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сёл и чёрных волостей, живут за патриархом, или за митрополитом и за архиепископом, и епископом, или за монастыри, или за бояры или за окольничими и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жильцы, и за городовыми дворяны и детьми боярскими, и за иноземцы, и за всякими вотчинниками и помещики, а в писцовых книгах, которыя книги писцы подали в Поместной и иныя приказы… и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая сводили в государевы дворцовыя сёла и чёрные волости, на старые их жеребьи по писцовым книгам з жёнами и з детьми и со всем крестьянскими животы без урочных лет». 1) События, отражённые в документе, относятся к 1922 году.
2) После принятия документа вводился пятилетний сыск беглых крестьян.
3) События, отражённые в документе, относятся к репрессиям Алексея Михайловича по отношению к старообрядцам.
4) В результате событий, указанных в записке, в Москве и Петрограде были организованы судебные процессы над церковнослужителями по обвинению в контрреволюционной деятельности.
5) После принятия документа вводился бессрочный сыск беглых крестьян.
6) Документ является сводом законов.
Б) «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны!) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления… Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Чтобы посмотреть решение этой задачи, необходимо зарегистрироваться
Зарегистрироваться