Тесты ЕГЭ по истории 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

История не является обязательным предметом. ЕГЭ по ней сдают выпускники, самостоятельно сделавшие такой выбор. Сертификат по этой дисциплине потребуется при поступлении на гуманитарные факультеты.

Изменения

В 2024 году значительных изменений в структуре и содержании ЕГЭ по истории не предполагается. Исключение составляет только задание №21, оно будет дополнено новым условием. Согласно ему выпускникам нужно будет избегать излишней избыточности текста. Отвечать на вопрос придется максимально четко, выделяя только основные моменты.

Структура

Экзамен состоит из двух блоков, включающих 25 заданий. На их выполнение выпускникам дается 235 минут.

Часть I. В нее включено 19 тестов, на которые необходимо коротко ответить. Запись выполняется в виде одного числа или последовательности чисел, слова или словосочетания.

Часть II. В этом разделе всего 6 заданий, но отвечать на них нужно развернуто. Вам придется анализировать исторические проблемы и ситуации, аргументировать свою точку зрения, используя полученные знания по истории. Задание №25 – историческое сочинение, при написании которого нужно рассмотреть один из периодов отечественной истории.

Распределение баллов

Номер заданияКоличество баллов
1, 4, 10, 13, 14, 15, 18, 191
2, 3, 4, 7, 8, 9, 12, 16, 17, 20, 212
11, 233
244
2511

Правила подготовки

При сдаче единого государственного экзамена по истории, вам нужно будет отвечать на вопросы, затрагивающие все темы учебной программы. Вы должны будете показать знания хронологии и исторических фактов, оперировать терминами и понятиями.

Также от вас потребуется умение работать с историческими картами и источниками, иллюстрациями и таблицами. Чтобы успешно справиться с такой объемной работой, необходимо придерживаться следующего:

  • Не откладывать подготовку «на завтра». На хорошие результаты можно рассчитывать только после систематической подготовки. История – не тот предмет, который можно выучить за несколько дней до экзамена.
  • Использовать учебники и дополнительную литературу: пособия, справочники, исторические словари.
  • Решать тесты ЕГЭ по истории предыдущих лет. Благодаря этому вы поймете особенности предстоящего экзамена и лучше к нему подготовитесь.

Правила поведения на экзамене

Чтобы не допустить конфликтов с аттестационной комиссией, придерживайтесь простых правил:

  • Не приносите на ЕГЭ справочные материалы.
  • Оставьте дома мобильный телефон и другие девайсы.
  • Не выходите из класса без ведома наблюдателей.
  • Соблюдайте тишину.

Если вы желаете максимально качественно подготовиться к выпускному испытанию, решайте варианты ЕГЭ по истории, представленные на нашем сайте.

Помните, что регулярные тренировки помогут вам ликвидировать пробелы в знаниях по истории и заработать высокие баллы.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!